Auction 803, Lot # 124
AGAPITO LABIOS (Pachuca, Hidalgo, 1898 - Ciudad de México, 1996) Naturaleza muerta con sandías, 1960 Firmada Témpera y pigmentos de oro y plata sobre papel de china Presenta ligeros detalles de conservación. Procedencia: adquirido a la familia del artista. Su nombre real era Agapito Engel Cifuentes. Su formación fue autodidacta. Participó activamente en la Revolución Mexicana y fue hecho prisionero; este tiempo se dedicó a pintar la pared de su celda. El alcalde de la ciudad observó sus pinturas y le solicitó retratar a sus dos hijitas; estos sucesos determinaron su carrera artística, pues se volvió famoso como retratista con un estilo que se caracterizaba por emplear elementos mexicanos de forma casi naif. Comenzó a vender sus pinturas en La Lagunilla y pronto se volvió famoso entre los coleccionistas internacionales. 49 x 75 cm Estimado $ 25,000-40,000